Así fue el Gran Premio Vendimia
Con la presencia de la reinas distritales y autoridades municipales de San Rafael, se disputo el Gran Premio Vendimia en Speedway.
En esta oportunidad se corrió la 5° fecha de la temporada en el ovalo sanrafaelino y como todos los viernes con tribunas llenas.
Estos son los resultados:
Ciclomotores -110 CC Principiantes
Serie a 8 vueltas
1°-(2) Luciano Salomone
2°-(131) Franco Ramirez
3°-(5) Nicolás Alarcon
4°-(8)Lucas Sosa
5°-(72) Guillermo Bucca
6°-(121) Nestor Reyna
7°-(42) Franco Reyna
8°-(29) Matías Lucero (6vtas)
9°-(17) Francisco Gimenéz (1vta)
10°-(9) Cristian Bucca (1vta)
11°-(52) Alexander Montaña (1vta)
Nota: Excluido Moto N°71 piloto Rodrigo Pericáz
Final a 10 vueltas
1°-(17) Francisco Gimenéz
2°-(2) Luciano Salomone
3°-(131) Franco Ramírez
4°-(8) Lucas Sosa
5°-(5) Nicolás Alarcón
6°-(72) Guillermo Bucca
7°- (121) Nestor Reyna
8°-(29) Matías Lucero (8vtas)
9°-(42) Franco Reyna (3vtas)
10°-(9) Cristian Bucca (2vtas)
11°-(52) Alexander Montaña (1vta)
Ciclomotores 110 cc Libre
Serie a 8 vueltas:
1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(17) Juan Martín Guajardo
3°-(25) Daniel Rivero
4°-(246) Javier Torrecilla
5°-(36) Mauro Felgueres
6°-(7) Rafael Felgueres
7°-(13) Maximiliano Correa
8°-(111) Bruno de la Rosa
9°-(84) Guido Reyna (6vtas)
10°-(67) Matías Reyna (6vtas)
11°-(71) Claudio González (4vtas)
12°-(77) Darío López (3vtas)
13°-(23) Rodrigo Pericáz (1vta)
Final a 10 vueltas
1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(25) Daniel Rivero
3°-(17) Juan Martín Guajardo
4°-(23) Rodrigo Pericaz
5°-(111) Bruno de la Rosa
6°-(13) Maximiliano Correa (9vtas)
7°-(84) Guido Reyna (9vtas)
8°-(77) Darío López (9vtas)
9°-(246) Javier Torrecilla (8vtas)
10°- (67) Matías Reyna (7vtas)
11°-(71) Claudio González (4vtas)
12°-(36) Mauro Felgueres (1vta)
13°-(7) Rafael Felguerez (1vta)
Categoría Senior
Primera Manga a 8 vueltas:
1°-(7) Bruno Besa
2°-(119) Facundo Gonzalez
3°-(21) Lucas Antolinez
4°-(25) Daniel Rivero
5°-(231) Darío López
6°-(26) Lucas Rodríguez (8vtas)
Segunda Manga a 10 vueltas:
1°-(21) Lucas Antolinez
2|-(119) Facundo González
3°-(25) Daniel Rivero
4°-(231) Darío López
5°-(7) Bruno Besa
6°-(23) Lucas Rodríguez (8vtas)
Speedweros
Primera serie a 6 vueltas:
1°-(55) Jorge Rodríguez
2°-(51) Lucas Sabio
3°-(10) Lucas Rebolloso
4°-(77) Juan Martín Herrero
5°-(1) Martín Segura
6°-(38) José Ruiz
7°-(15) Fernando Santiesteban
8°-(23) Miguel Ruiz
9°-(99) Yori Santiago (2vtas)
Segunda Serie a 6 vueltas
1°-(9) Elías Pérez
2°-(7) Juan Cattai
3°-(4) Federico Cattai
4°-(48) Eduardo Sorroche
5°-(6) Renzo Lana
6°-(44) Hugo Herrero
7°-(95) Emanuel Jatun (5vtas)
8°-(40) Humberto Camiletti (4vtas)
Tercera Serie a 6 vueltas
1°-(13) Alex Piazze
2°-(20) Ángel Santiesteban
3°-(2) Juan Pablo Rodríguez
4°-(3) Marcelo Cattai
5°-(11) Sergio Fredes
6°-(46) Alejandro Urbisi
7°-12) Marcelo Bustos
8°-(17) Marcos Segura (3vtas)
Primer Repechaje a 6 vueltas:
1°-(11) Sergio Fredes
2°-(12) Marcelo Bustos
3°-(38) José Ruiz
4°-(95) Emanuel Jatun (1vta)
Nota : Auto N°6 piloto Renzo Lana, no largó
Segundo Repechaje a 6 vueltas
1°-(1) Martín Segura
2°-(46) Alejandro Urbisi
3°-(15) Fernando Santiesteban
4°-(99) Santiago Yori
5°-(44) Humberto Camiletti
Nota: ingresan a la final los dos primeros de cada repechaje
Final de Categoría Speedweros 12 vueltas
1°-(2) Juan Pablo Rodríguez
2°-(7) Juan Cattai
3°-(13) Alex Piazze
4°-(20) Ángel Santiesteban
5°-(48) Eduardo Sorroche
6°-(12) Marcelo Bustos
7°-(46) Alejandro Urbisi
8°-(10) Lucas Rebolloso
9°-(51) Lucas Sabio (10vtas)
10°-(9) Elías Pérez (10vtas)
11°-(1) Martín Segura (8vtas)
12°-(11) Sergio Fredes (6vtas)
13°-(4) Federico Cattai (2vtas)
14°-(3) Marcelo Cattai (s/vtas)
15°-(55) Jorge Rodríguez (s/vtas)
16°-(77) Juan Martín Herrero (s/vtas)
Nota: Resultados sujetos a verificación ténica y deportiva
Fórmula Citroen
Primera Serie a 6 vueltas
1°-(3) Marcelo Mattiucci
2°-(88)Franco López
3°-(100) Miguel Biondi
4°-(20) Daniel Martínez
Segunda Serie a 6 vueltas
1°-(22) Silvio Pietrelli
2°-(2) Juan Pablo Mattiucci
3°-(1) Facundo Pérez (s/vtas)
4°-(4) Omar Coletti
Nota: auto N° 4 , piloto Omar Coletti , recargado con un puesto por toque a auto N°1, Piloto Facundo Pérez.
Final a 12 vueltas
1°-(22) Silvio Pietrelli
2°-(4) Omar Coletti
3°-(2) Juan Pablo Mattiucci
4°-(20) Daniel Martínez
5°-(100) Miguel Biondi
6°-(3) Marcelo Mattiucci (10vtas)
7°-(88) Franco López (s/vtas)
Nota: no largó auto N° 1 Facundo Pérez
Karting 150 CC Kayak
Serie a 6 vueltas
1°-(12) Elian Mara
2°-(25) Nicolás Sabio
3°-(86) Emanuel Maestra
4°-(82) José Merlo
5°-(1) Lucía Segura
6°-(19) Luis Bizzarri
7°-(18) Lautaro Villaruel
8°-(31) Alberto Rodriguez
9°-(8) Agustín Carrazco (4vtas)
10°-(5) Franco González (3vtas)
11°-(111) Damián Quiroga(1vta)
Final a 12 vueltas
1°-(12) Elian Mara
2°-(82) José Merlo
3°-(1) Lucía Segura
4°-(19) Luis Bizzarri
5°-(31) Alberto Rodriguez
6°-(8) Agustín Carrazco
7°-(5) Franco González
8°-(18) Lautaro Villaruel (11vtas)
9°-(25) Nicolás Sabio (7vtas)
10°-(111) Damián Quiroga (7vtas)
11°-(86) Emanuel Maestra (6vtas)
Nota: resultados sujetos a verificación técnica y deportiva